Tutti i candidati dell’Emilia Romagna alle Europee 2019

di Redazione #Politica twitter@bolognanewsgaia #Elezioni2019

 

Di seguito, trovate le liste e i nomi che gli elettori emiliano-romagnoli troveranno sulla scheda elettorale e dai quali dovranno scegliere le loro preferenze:

Europa Verde
Silvia Zamboni, Angelo Bonelli, Chiara Bertogalli, Marco Affronte, Fiorella Belpoggi, Norbert Lantschner, Tiziana Cimolino, Davide Nava, Fatou Boro Lo, Alice Brombin, Eugenia Fortuni, Judith Kienzl, Giuseppe Prasel, Luca Saccone, Massimo Valpiana (Mao).

Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni, Sergio AntonioBerlato, Cristian Bolzonella, Luca Ciriani, Renata Dalfiume, Isabella Dotto, Michele Facci, Elisabetta Gardini, Francesca Gerosa, Giulia Manzan, Massimo Mariotti, Fabio Pietrella, Maria Cristina Sandrin (Siora Gina), Remo Sernagiotto, Gianfranco Stella.

La Sinistra
Silvia Prodi, Adelmo Cervi, Alessia Cerentin, Ismail Ait Yahya, Martine De Biasi, Andrea Bellavite, Luisa De Biasio Calimani, Mauro Collina, Chiara Mancini, Iztok Furlanic, Elena Mazzoni, Giacomo Gianolla, Maria Chiara Zandonella Fracchiel, Fausto Pozzobon, Matteo Segatta

Lega Salvini Premier
Matteo Salvini, Alessandra Basso, Mara Bizzotto, Paolo Borchia, Valli’ Cipriani, Rosanna Conte, Gianantonio Da Re, Marco Dreosto, Matteo Gazzini, Paola Ghidoni, Manuel Ghilardelli, Elena Lizzi, Emiliano Occhi, Gabriele Padovani, Ilenia Rento.

Partito Animalista
Cristiano Ceriello, Anna Tonia Ravicini, Alberto Musacchio, Luisantonio Zanin, Alberto Montoro, Annunziata Bruno, Daniela Rinaldini, Isabella Campana.

Partito Democratico
Carlo Calenda, Elisabetta Gualmini, Paolo De Castro, Achille Variati, Isabella De Monte, Roberto Battiston, Kashetu Kyenge (Cecile), Antonio Silvio Calò, Maria Cecilia Guerra, Furio Honsell, Alessandra Moretti, Massimiliano Santini, Roberta Mori, Francesca Puglisi, Laura Puppato.

Partito Pirata
Luigi Gubello, Stefania Calcagno, Giuseppe Cossalter, Cristina Diana Bargu, Aram Gurekian, Valentina Piattelli, Luigi Di Liberto, Maria Chiara Pievatolo

Popolo Della Famiglia – Alternativa Popolare
Mirko De Carli, Clara Gallosi, Vladimiro Campello, Laura Neri, Roberto Azzalin, Carla Condurso, Roberto Gualandi, Emanuela Biagi, Paola Ganz.

Ppa Movimento Politico Pensiero Azione
Manuela Malandrucco, Paolo La Triglia, Brigitte Marie Autret, Lorenzo Franchi, Saverio Galli Torrini, Maria Marcianò, Maddalena Bedei, Umberto Amato, Simone Condorelli.

+Europa – Italia In Comune – Pde
Federico Pizzarotti, Silvja Manzi, Philippe Louis, Francois Daverio, Federica Sabbati, Eugenio Fusignani, Rita Cinti Luciani, Layla Yusuf Mohamud, Renate Holzeisen, Giorgio Andrian, Laura Antonini, David Borrelli, Alessandra Chiantoni, Marco De Andreis, Giorgio Pasetto, Francesco Rolleri.

Movimento 5 Stelle
Sabrina Pignedoli, Marco Zullo, Viviana Dal Cin, Alessandra Guatteri, Elena Mazzoni, Claudio Fochi, Nadia Piseddu, Matias Eduardo Diaz, Crescitelli (Diaz), Cinzia Dal Zotto, Antonio Candiello (Anthony), Ulderica Mennella, Carla Franchini, Salvatore Lantino, Simone Contro, Cristiano Zanella.

Popolari per l’Italia
Ivo Tarolli, Milena D’Imperio, Paolo Gottarelli, Monica Franch, Giovanni Chiucchi, Silvana Arbia, Pasquale Montalto, Francesca Pangallo, Michele Laganà, Maria Grazia Trombetta, Valentino Antonio Sacco, Patrizia Toselli, Agostino Migliorini, Manuela Vettorello, Andrea Mondini.

Forza Nuova
Roberto Fiore, Alessia Augello, Luca Castellini, Gloria Callarelli, Luca Leardini, Caterina Foti, Lorenzo Damiano, Stefania Venir, Michele Olivotto, Francesca Barbierato, Federico Corso, Giulia Sasso, Fiorenzo Consoli, Emma Marzari, Stefano Cirella.

Forza Italia
Silvio Berlusconi, Sandra Savino, Irene Maria Pivetti (Irene), Roberta Toffanin, Valentina Castaldini, Emanuele Crosato, Cristina Folchini, Ilaria Giorgetti, Paola Girolami, Anna Leso, Mario Malossini, Giuseppe Papa, Alfredo Posteraro, Matteo Tosetto, Valerio Zoggia.

SVP
Herbert Dorfmann, Claudia Segnana, Klaus Mutschlechner, Martina Valentincic, Otto Von Dellemann, Sonja Anna Plank.

Partito Comunista
Marco Rizzo, Laura Bergamini, Canzio Giuseppe Visentin, Rosanna Tracuzzi Spadaro, Georgios Apostolou, Isabella Sartogo, Ugo Bertinelli, Daniela Giannini, Alessandro Mustillo, Silvia Stefani, Marco Trapassi, Giovannina Bastone, Alessio La China, Eleonora D’Antoni, Gianmarco Chilelli.

Casapound Italia – Destre Unite
Simone Di Stefano, Elisabetta Uccello, Andrea Bonazza, Roberto Bussinello, Carlo Andrea Cardona, Francesco Clun, Rosa De Nunzio, Claudia Gagliano, Stefania Marcante, Pier Paolo Mora, Marco Mori, Giulia Pilloni, Katia Portaro, Maurizio Puglisi Ghizzi, Monica Tess.

 





 

(25 maggio 2019)

©gaiaitalia.com 2019 – diritti riservati, riproduzione vietata